Aktuelles

Kinderferienaktion

Am 10. Juli durften wir im Rahmen der Kinderferienaktion der Gemeinde etwa 45 Kinder bei unserem Rüsthaus begrüßen. [mehr]

... mehr
Landesbewerb Feuerwehrjugend

Am 9. Juli kam es zum Showdown für unsere Jugend beim Landesbewerb in Gnas. Die im Training beübten Handgriffe mussten dort unter Zeitdruck und unter genauer Beobachtung der Bewerter getätigt werden. [mehr]

... mehr
Junger Besuch bei unserer Feuerwehr

Alle vier Gruppen des Kindergartens Unterpremstätten machten sich vor kurzem auf den Weg, um unsere Feuerwehr besser kennenzulernen. Den Kindern wurde ein toller Einblick in unsere Arbeit und natürlich auch in unsere Fahrzeuge...[mehr]

... mehr
140 Jahre - Ein Fest wie es im Buche steht

Nach monatelanger Vorbereitung konnten wir am 25. und 26. Juni endlich unser Jubiläum feiern und das mit regem Besuch.[mehr]

... mehr
Verstärkung im Drehleiterteam

Anfang Juli konnten Michael Ennsbrunner, Achim Fercher, Philipp Goldner, Christoph Grobbauer und Christoph Ornig die feuerwehrinterne Ausbildung zum Drehleitermaschinisten abschließen.[mehr]

... mehr
News 1 bis 5 von 15
<< Erste < zurück 1-5 6-10 11-15 vor > Letzte >>

Mannschaft

Kommando

 

 

Kommandant:

HBI

Alois Zmugg

Kommandant-Stv.:

 

OBI

Peter Roschitz, MSc

 

Verwaltung

 

Schriftführer:

BM d.V.

Ing. Michael Grobbauer

Kassier:

 

LM d.V.

Mag. (FH) Philipp Gangl

 

Sonderfunktionen

 

Feuerwehrarzt:

 

FA

MR Dr. Thomas Pokorn

 

1. Zug

 

Zugskommandant:

OBM

DI (FH) Michael Gangl

1. Gruppe

 

 

GruppenKdt.:

OLM

Ing. Philipp Goldner

 

 

 

 

LM d.F.

Mag. Lukas Fruhwirth

 

LM d.F.

Mag. Manuel Hellinger

 

HFM

Christoph Zink, BSc

 

OLM d.F.

Ing. Manfred Eisner

 

LM d.V.

Andreas Gruber, BSc

 

OFM

Markus Gruber, BSc

 

HFM

Mag.(FH) Philipp Gangl

FM Dr. Matthias Pokorn

 



 

 

 

2. Gruppe

 

 

GruppenKdt.:

OLM

DI David Hellinger

 

 

 

 

BM d.V.

Ing. Michael Grobbauer

 

LM d. F. Christoph Ornig

 

HFM

Christoph Penz

 

OFM

Roman Prattes

 

LM d. F.

Philipp Schwar

 

FM

Dominik Steiner

 

OLM d. F.

Christopher Stoiser, BSc

 

LM

Georg Stoiser

 


 

2. Zug

 

Zugskommandant:

OBM

Andreas Truchses, MBA, MSc

1. Gruppe

 

 

GruppenKdt.:

OLM

Christoph Zemanek, BA

 

 

 

 

LM d.F.

Christoph Grobbauer

 

HFM

Henrik Schmölzer

 

HFM

Mag. Dr. Martin Arnold

 

HFM

Philipp Richter

 

HFM

Anton Schmölzer

 

HFM

Markus Schwar

 

HFM

Stefan Podlesnig

 

FM

Achim Derler

 

FM

Sandra Derler

 



2. Gruppe

 

 

GruppenKdt.:

 

LM

Andreas Darowitsch

 

 

HLM

Manfred Ennsbrunner

HLM Thomas Gangl

 

FM

Alessandro Zenz

 

OFM

Andreas Schwar

 

FM

Noah Ulrich

 

HFM

Michael Häusler

 

LM

Horst Lienhart

 

HFM

Ralph Schmölzer


FM

Daniel Labugger

 



 

3. Zug

 

Zugskommandant:

BM

Distler Kevin, MA

 

1. Gruppe

 

 

GruppenKdt.:

LM

Achim Fercher

 

 

 

 

HFM

Michael Ennsbrunner

 

HFM

Christopher Neuser

 

OFM

Michael Muhr

 

OFM

Michael Steiner

 

HFM

Philipp Spechtl

HFM Martin Spechtl

 

HFM

Georg Stoiser

 

OFM

Christoph Binder

 

OFM

Moritz Huber

 

 

 

2. Gruppe

 

 

GruppenKdt.:

LM

Philipp Schwar

 

 

HFM

 

Patrick Koch

 

OLM d.F.

DI Fruhwirth Michael

LM Florian Zmugg
FM Tibor Winhardt

 

HFM

Hermann Kollmann

 

OFM

Kevin Gruber

 

OFM

Gerald Strohmaier

 

OFM

Josef Kollmann

 

OFM

Christopher Scheibelhofer

FM Manuel Ignatescu

HBI Zug

GruppenKdt.:

BI d.F.

Harald Zach

 

 

 

 

 

 

 

HFM

Johannes Brugger-Kainz

 

HFM

Ing. Edelsbrunner Franz

 

HFM

Geiger Horst

 

HFM

Gruber Franz

 

LM

Huber Bernd

 

OBI a.D.

Kelz Josef

 

HBI a.D.

Kicker Friedrich

 

HFM

Knopper Herwig

 

OFM

Neuser Ekkard

 

HLM

Niggas Johann

 

BM d.V.

Sandra Derler

 

HLM

Pucher Hannes


BM d.V.

Pucher Josef jun.

 

HFM

Spechtl Herbert

 

HFM

Häusler Harald

HFM

Wretschko Josef

BM d.V.Mag. Penz Karl
HFMSchwarzenberger Werner

 



Unwetterwarnung


Alle Unweterwarnungen und Wetterprognosen in Österreich

Rettungsgasse


Alle Infos Finden Sie hier!